32 года назад, закончилась десятилетняя война в Афганистане и советские воины вернулись домой. Из Неверкинского района свой интернациональный долг отдали 97 молодых солдат и офицеров. Двое из них погибли- Николай Штурмин и Рафик Еналеев. Пятеро вернулись инвалидами, шестеро были награждены «Орденом Красного Знамени», многие медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».
Работники РДК подготовили и провели концерт, по случаю этой памятной даты. Глава администрации Неверкинского района Юрий Моисеев выразил признательность всем, кто с честью выполнил свой гражданский долг: «Уважаемые ветераны! Спасибо, что бережете память о ваших павших товарищах. Желаю вам здоровья, мира и согласия, благополучия в семьях».
Военный комиссар Неверкинского и Камешкирского районов, Андрей Безбородов и председатель структурного подразделения воинов-интернационалистов Неверкинского района, Марс Абдряхимов также, поздравили всех присутствующих на митинге, напомнили о том, как доблестно сражались наши земляки в Афганистане и в других локальных войнах (Чечня, Сирия и др...).
Ведущая мероприятия, методист районного Дома культуры Альбина Романова, передала микрофон своим коллегам и вот уже в прозрачное морозное небо летят проникновенные стихи и песни, в которых воспеваются отвага и мужество вчерашних мальчишек, которые в мирное время попали в жернова, самой настоящей ужасной Войны.
Закончилось мероприятие возложением венков и живых цветов к памятнику, а также награждением афганцев.